TORoRAM. Форум ни о чём

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TORoRAM. Форум ни о чём » Windows » Как научить 32-битную Windows видеть более 4ГБ оперативной памяти?


Как научить 32-битную Windows видеть более 4ГБ оперативной памяти?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как на 32-битной сборке Windows задействовать больше 4 гигабайт оперативной памяти?

Как известно, 32-битные сборки Windows устанавливают на компьютеры и ноутбуки, использующие до 4 Гб оперативной памяти. Устройства, которые имеют больше 4 Гб оперативной памяти, работают уже под управлением 64-битных версий Windows. Однако многих пользователей интересует вопрос, можно ли заставить 32-битную Windows использовать больше 4 Гб оперативной памяти?

Способы заставить 32-битную Windows использовать больше 4 Гб оперативной памяти

Компания Microsoft выпускает сборки Windows, в которые внедрена функция PAE (Physical Address Extension). Эта функция позволяет процессоры, которые работают с 32-битной адресацией использовать больше оперативной памяти (вплоть до 64 Гб).

На сайте Microsoft указано, что PAE поддерживается такими сборками, как Windows Server Enterprise Edition 2000, 2003 и 2008. Также, если внести некоторые изменения в настройки Windows 7 и выше, то Physical Address Extension будет работать и в них. Однако результаты могут быть неожиданные.

    ВАЖНО! Представленный способ активации PAE может навредить системе и пользователь будет вынужден переустанавливать Windows. Сайт Microsoft не несет ответственности за результаты вашего тестирования. Все действия вы выполняете на свой страх и риск. Перед внесением изменений в модификацию Windows стоит создать резервную копию файлов и точку восстановления системы.

Для того, чтобы заставить Windows использовать больше оперативной памяти, необходимо выполнить следующее:

    Загружаем патчи. Распаковываем их с архива. Для распаковки лучше использовать программу 7-Zip.
    Выбираем папку, которая соответствует версии Windows.

    На время отключаем антивирусную защиту.

    Копируем файл PAEPatch.exe в каталог C:/Windows/system32.

    Запускаем файл. О том, что изменения применены, будет отображено в разделе загрузки. Для этого жмем «Win+R» и вводим «msconfig».

    Переходим во вкладку «Загрузка». Выбираем добавленную запись по умолчанию и выставляем ей тайм-аут до 5 секунд.
    Как только система будет перезагружена, изменения вступят в силу и ОЗУ будет использовано больше, чем 4 Гб.

Для Windows 8 и 10 инструкция будет несколько иная. Она будет описана в файле readme.tхt. Нужно следовать точной инструкции.

    ВАЖНО! Выполняя инструкции, стоит проконтролировать, чтобы путь к файлу exe был правильным и располагался по адресу C:/Windows/system32.

После того, как был запущен нужный файл, проверяем наличие загрузочной записи в окне утилиты msconfig и перезагружаем компьютер. Проверяем производительность системы. Это можно сделать с помощью специальных программ или вручную, запустив одновременно и протестировав несколько программы. В случае, если способ не сработав, то нужно удалить запись Windows (PAE Patched) в msconfig, а также файлы ntoskrnx.exe (ntkrnlpx.exe) и winloadp.exe из каталога System32. Также можно воспользоваться точкой восстановления системы.

2

Ищу надежный патч PAE для Windows 7

Я только что установил Windows 7 x86 (32-разрядная версия) на компьютер с 16 ГБ ОЗУ, поэтому, естественно, он не будет использовать всю доступную память, потому что моя система 32-разрядная.

Я искал решение и нашел исправление ядра с помощью PAEPatch.exe.

PAEPatch.exe добавляет опцию загрузки в список загрузчиков, который должен быть исправлен ядром, но каждый раз, когда я загружаюсь с ним, у меня появляется только пустой черный экран на моем компьютере после вспышки логотипа Windows.

Поскольку я использую на своем компьютере некоторое оборудование, которое использует особые драйверы, созданные ТОЛЬКО для 32-битных систем. Я НЕ МОГУ УСТАНОВИТЬ 64-битную версию Windows (поверьте, эти железки слишком старые, они не работают в 64-битной Windows).

Знаете ли вы какой-нибудь надежный способ, позволяющий моей Windows 7 использовать всю оперативную память, установленную на моем компьютере?

PS Я забыл упомянуть, если я загружаюсь в безопасном режиме, я могу добраться до графического интерфейса.

3

Тимми написал(а):

Знаете ли вы какой-нибудь надежный способ, позволяющий моей Windows 7 использовать всю оперативную память, установленную на моем компьютере?

Нет, надежного патча нет, хотя вы всегда можете перейти на видеокарту nvidia/ati. На самом деле, плохо написанные драйверы являются причиной того, что Microsoft отключила доступ к памяти выше 4 ГБ в 32-разрядных потребительских ОС.

4

Тимми написал(а):

PAEPatch.exe добавляет опцию загрузки в список загрузчиков, который должен быть исправлен ядром, но каждый раз, когда я загружаюсь с ним, у меня появляется только пустой черный экран на моем компьютере после вспышки логотипа Windows.

Возможно, потому что вы используете Intel HD VGA, поэтому вы всегда видите пустой экран (BSOD). Intel HD VGA не может использовать 32-битную PAE. Поменяйте и используйте другую VGA карту (ATI/Nvidia) для решения этой проблемы.

5

Попробуйте установить новый графический драйвер для исправления


Вы здесь » TORoRAM. Форум ни о чём » Windows » Как научить 32-битную Windows видеть более 4ГБ оперативной памяти?