Российские дистрибутивы Linux

Astra Linux

Дистрибутив, который был разработан преимущественно для различных государственных и военных структур, делает акцент именно на безопасности и неприкосновенности информационных данных. Как уже понятно из названия, в качестве основы используется Linux – ядро с открытым исходным кодом, поставляемое под лицензией GPL.

У данного дистрибутива имеется две версии: одна для общего пользования (Common Edition), а другая для специального (Special Edition). Последняя, как раз-таки, и используется во всех этих секретных силовых ведомствах.

Rosa Linux

Еще один дистрибутив Linux российского происхождения. Но в отличие от предыдущего, Rosa Linux прямо-таки ставит в приоритет разработку полезной и удобной операционной системы для простых пользователей. Конечно, здесь также имеются “закрытые” версии, предназначенные для защиты информации, но основной упор, опять же, делается на создание общедоступных сборок.

Помимо всего прочего, разработчики Rosa предлагают своим пользователям авторский функциональный софт. Например, вы можете более не париться с записью образа Rosa на USB, потому как для этих целей есть специальная утилита.

Alt Linux

Alt Linux является настоящим старожилом среди российских дистрибутивов. Его история начинается аж с 99-го года, и поначалу политика в отношении разработки была совершенно другой. Но время шло, и вместе с ним развивался Alt Linux, и люди, которые его разрабатывают.

Сейчас Alt Linux представляет из себя целое семейство дистрибутивов с собственными репозиториями. Команда разработчиков неустанно трудится, надеясь воплотить в жизнь все свои самые смелые мечты.

В этом самом семействе присутствует несколько отдельных версий Alt Linux:

    Альт Рабочая станция
    Альт Сервер
    Альт Образование
    Альт Линукс СПТ 7.0

Если по названиям первых трех понятно для чего они предназначены, то насчет последней версии возникают вопросы. Так вот, Альт Линукс СПТ 7.0 – это универсальный дистрибутив, подходящий как в качестве рабочей станции, так и в качестве сервера или образовательной операционной системы.

Simply Linux

Simply Linux разрабатывался практически теми же людьми, что и Альт Линукс. Даже на этом скриншоте, взятом с официального сайта данного дистрибутива, вы можете видеть какой веб-ресурс там открыт. Основной идей данной системы является легкость и доступность (для каждого из вас). Simply не требователен к ресурсам, и поэтому вы смело можете ставить его даже на самые допотопные компьютеры. В качестве графической оболочки здесь используется xfce, и это еще одно подтверждение легкости и нетребовательности дистрибутива.

Как заверяют сами разработчики, идея их детища проста: дать пользователю выбор, благодаря которому он сам может решить, стоит ли ему разбираться во всем многообразии системных изысков, или же просто заняться работой или своими делами. Simply Linux готов к работе из коробки; он имеет для этого набор программного обеспечения.

Calculate Linux

И завершает наш топ один из самых необычных российских дистрибутивов Linux. Calculate привлекателен тем, что в качестве основы использует Gentoo (весьма сложный в установке и использовании дистрибутив). Однако, в отличие от своего прародителя, Calculate Linux не требует от вас таких серьезных познаний в этой области. В дистрибутиве реализовано большое количество функций, подходящих как для домашнего использования, так и для бизнеса.

Помимо десктопной версии есть еще и серверная. Она может успешно заменить Windows NT Server, имея в себе все необходимые возможности, и даже несколько дополнительных.