TORoRAM. Форум ни о чём

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TORoRAM. Форум ни о чём » Фиолетовое настроение » Продвинутый поиск в Google и Yandex


Продвинутый поиск в Google и Yandex

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Продвинутый поиск в Google

В этом посте будет приведен перечень всех наиболее ценных инструментов поиска.
До появления на мировой арене поисковых систем Google, поиск нужной информации в мировой паутине в большинстве случаев основывался на методе научного тыка, долго и нудно приходилось  разгребать эту гору информации, вываливаемую на тебя поисковиком. Благодаря идеи сортировки по бэклинкам(backlinks) страниц, выдаваемых при запросе, реализованной в Гугле, шанс “нарваться” на нужную информацию с первых попыток стал гораздо реальней. И это при том, что более 70% пользователей не используют все возможности поиска в Гугле. А возможностей у него предостаточно.

Логические операторы
В арсенале популярнейшего в мире поисковика всего два логических оператора: AND (поиск по всем словам) либо OR (по каждому в отдельности). Используя эти операторы, можно строить более гибкие запросы. Например: Компьютеры (Новости AND События AND Выставки) Увидев такое, Google отыщет для вас страницы, на которых встречается упоминание слова “компьютеры” в контексте новостей, событий или выставок.

Теперь поговорим о минусах.
Предположим, вас интересует все, что связано с именем Билл, но совершенно не интересует Билл Гейтс. Что в этом случае вы делаете? Очень просто - используете минус: Билл -Гейтс  Приведенная конструкция однозначно даст понять Google, что вас интересуют все страницы, в которых упоминается имя Билл, за исключением тех, где упоминается фамилия Гейтс.

Похожие слова
Для того, чтобы Google искал слова, похожие на заданное, используйте символ “~” (тильда). Будут найдены синонимы и слова с альтернативными окончаниями. Пример: ~hippo (по запросу будет так же найдено, например, слово hyppopotamus).

Кавычки
Если вам необходимо найти определенную фразу дословно, можно использовать кавычки. Пример: “Hotel California” (аналогичный запрос без кавычек вернул бы не только ссылки на все упоминания одноименной песни, но и на множество сайтов тур-операторов и гостиниц).

Маски
Символ “*” можно использовать как маску - условное обозначение произвольного количества любых символов. Это может быть полезно, например, если вы пытаетесь найти текст песни, но не можете при этом точно вспомнить слова. Или отыскать сайт, домен которого запомнился только отчасти. Пример: welcome to the hotel * such a lovely place; *pedia. org.

Числовые интервалы
Google использует также менее известный оператор массива цифр. Например, поиск с использованием 2000..2005 выдаст результаты, которые будут включать в себя следующие года: 2000, 2001, 2002 и так далее до 2005. Использование того же оператора таким образом ..31 позволит найти страницы, содержащие числа меньше 31, а поиск 31.. найдёт страницы с числами больше 31.

Поиск лиц
У поисковика картинок есть интересная (и, на сколько мне известно, пока официально недокументированная) возможность - выделять из всего множества найденных изображений лица. Для того, чтобы этим воспользоваться, необходимо добавить к URL результата поискового запроса дополнительный GET-параметр imgtype=face. Пример: http:// …/images?q=Audrey+Tautou&imgtype=face

Расширенный поиск
Если вы забыли какой-либо из перечисленных операторов, всегда можно воспользоваться формой расширенного поиска.
Информация о сайте
С помощью оператора info: можно получить известную Google информацию об указанном сайте. Пример: info:habrahabr .ru.

Калькулятор
Одной из полезных и при этом малоизвестных возможностей Google является вычисление арифметических выражений. Во многих случаях это быстрее, чем использование программы калькулятора. В выражениях можно использовать операторы +, -, *, /, ^ (степень), sqrt (квадратный корень), sin, cos, tan, ln, lg, exp (ex), скобки и много чего еще. Пример: sqrt(25 * 25) * 768.

Преобразователь единиц измерения
Google можно использовать для быстрого преобразования метров в ярды, килограммов в фунты, литров в джоули. Для этого используется абсолютно естественный для человеческого понимания синтаксис. Пример: 16 tons in pounds. По тому же принципу можно выполнять преобразования между суммами в различных валютах. Например: 15 Ruble in USD. Курсы валют Google узнаёт из Citibank N.A.
Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого
Google знает ответ даже на этот сакраментальный вопрос (если он будет записан по-английски в нижнем регистре).

Дополнительные команды Google

site:
Пожалуй, одна из самых полезных и наиболее употребительных команд. Позволяет ограничить поиск поддоменами указанного домена. Звучит запутанно, но на практике все гораздо проще. Предположим, нас интересуют статьи, которые публиковала gazeta .ru о выборах на Украине. В строке запроса пишем: Выборы на Украине site:gazeta .ru. Можно не ограничиваться конкретным сайтом, а задать, к примеру, область. Выглядеть это будет следующим образом: Программирование site:narod .ru. Тогда Google будет осуществлять поиск во всех поддоменах narod .ru.

:          _<------- это двоеточие :))))))_
Возвращает список страниц, которые ссылаются на заданный сайт. Для наглядности, введите  :kv .by и получите список страниц, ссылающихся на сайт “КВ”. Это просто незаменимый инструмент мониторинга для тех, кто занимается “раскруткой” сайтов. Да и простым обладателям домашней странички тоже наверняка будет любопытно.

cache:
Находит копию страницы, проиндексированной Google, даже если эта страница уже недоступна по адресу в интернете или изменила свое содержание. Иными словами - поиск в кэше Google. Пригодится для просмотра страниц, контент которых часто меняется. Выглядит так: cache:www.gazeta .ru.

intitle:
Ограничивает ваш поиск только заголовком страницы. Говоря техническим языком - содержимым тэга <title>.
Для примера демонстрационный запрос intitle:первая полоса (пробелов между командой и параметром быть не должно) приведет к тому, что Google выдаст ссылки на первую полосу русскоязычных интернет-газет.

inurl:
По этой команде поиск будет проводиться только в URL. Обычно эту инструкцию используют не по одиночке, а вместе с другими, когда хотят отыскать страницу поиска или с хелпом. Например, команда inurl: выведет список страниц, у которых в адресе встречается слово , как в этих случаях: .aol. com или home.netscape .com/home/internet-search.html. Нередко эту команду используют хакеры, чтобы находить скрипты проверки пароля, на которые нет ссылок с главной страницы сайта.

intext:
При поиске не учитываются заголовки страниц и ссылки, просматривается только текст тела страницы (который заключен в теге <body>. Это бывает полезно, когда вы разыскиваете некий кусочек текста и вам, по большому счету, безразлично, какой у страницы заголовок и какие ссылки.

inanchor:
Поиск в тексте якоря вы сможете реализовать, пользуясь приведенной командой. Текст якоря - это, по большому счету, описание ссылки. Иллюстрируем на примере HTML-кода <a href=”www.kv .by>Компьютерные Вести[/url], под воздействием команды inanchor: поисковик обработает только текст “Компьютерные Вести”, это и есть текст якоря.

filetype:
Еще одна чрезвычайно полезная команда. Позволяет искать в интернете файлы с заданным расширением. Однако будьте внимательны, параметры команды понимаются Google слишком буквально, и поэтому если вы сначала наберете filetype:htm, а потом filetype:html, то результаты поиска в обоих случаях будут разными. Google поддерживает некоторые наиболее популярные форматы от Microsoft: PPT, XLS и DOC. Кроме того, вы можете искать даже скрипты, созданные для динамического генерирования контента, такие, как ASP, PHP, CGI и так далее. Кстати, возвращаясь к разговору о хакерах, инструкция filetype: тоже используется ими в неблаговидных целях. К примеру, запись authorisation filetypehp может помочь злоумышленнику найти скрипт проверки пароля. И если написавший его программист был не очень грамотным специалистом, то последствия этого будут плачевны.

related:
Эта команда приказывает Google выводить список страниц, связанных со страницей, указанной в параметрах. Хотя слово “связанные” не совсем подходит в данном случае, скорее, лучше употребить “похожие, принадлежащие к одной категории”. Вот смотрите, команда related:google .com возвратит ряд ссылок на другие поисковые машины, такие, как Yahoo, AltaVista… Теперь, наверное, стало понятнее. В принципе, related: удобное средство, если вы хотите узнать, к какой категории относит ваш сайт Google. Или, наоборот, если хотите найти, к примеру, авторитетные информационные сайты. Именно авторитетные, потому что Google при выводе результатов сортирует их в порядке значимости, и если вы введете, например, related:cnn .com, то первые позиции среди результатов будут занимать наиболее весомые издания схожей тематики: The New York Times, Washington Post и т.д.

define:
Используйте оператор define: для быстрого поиска определений. Пример: define:Дагестан  (запрос выдаст ссылки на страницы, информирующих вас о республике Дагестан).

movie:
Для поиска названий фильмов удобно использовать оператор movie:. Пример: movie:One Flew Over the Cuckoo’s Nest.

music:
Оператор music: ограничит результаты поиска контентом, который тем или иным образом связан с музыкой. Пример: music:Depeche Mode 101.













Пример: Поиск видеозаписей ВКонтакте без регистрации

Так как стандартный поиск нельзя использовать если ты не авторизован, то будем юзать гугл
Например ищем сериал Грифины ( Family Guy )
Делам такой запрос в гугле
Код:

site:vkontakte.ru inurl:video family guy
или
site:vk.com inurl:video family guy

Все результаты, будут в виде прямых ссылок и все видео вы можете смотреть, если не стоит ограничение.










Памятка по использованию языка запросов Yandex

"К нам на утренний рассол"
Слова идут подряд в точной форме

"Прибыл * посол"
Пропущено слово в цитате

полгорбушки & мосол
Слова в пределах одного предложения

снаряжайся && добудь
Слова в пределах одного документа

технический прогресс +антирес
Поиск документов, в которых обязательно встречается определённое слово

глухаря | куропатку | кого-нибудь
Поиск любого из слов

не смогешь << винить
Неранжирующее "и": выражение после оператора не влияет на позицию документа в выдаче

я должон /2 казнить
Расстояние в пределах двух слов в любую сторону (то есть между заданными словами может встречаться одно слово)

государственное дело && /3 улавливаешь нить
Расстояние в 3 предложения в любую сторону

нешто я ~~ пойму
Исключение слова пойму из поиска

при моем /+2 уму
Расстояние в пределах двух слов в прямом порядке

чай ~ лаптем
Поиск предложения, где слово чай встречается без слова лаптем

щи /(-1 +2) хлебаю
Расстояние от одного слова в обратном порядке до двух слов в прямом

!тихий !Дон
Поиск документа, в котором есть слово тихий, начинающееся со строчной или заглавной буквы, или слово Дон, начинающееся с заглавной.

получается && (+на | !мне)
Скобки формируют группы в сложных запросах

!!политика
Словарная форма слова

title:(в стране)
Поиск по заголовкам документов

url:ptici.narod.ru/ptici/kuropatka.htm
Поиск по URL

беспременно inurl:vojne
Поиск с учетом фрагмента URL

host:lib.ru
Поиск по хосту

rhost:ru.lib.*
Поиск по хосту в обратной записи

site:http://www.lib.ru/PXESY/FILATOW
Поиск по всем поддоменам и страницам заданного сайта

mime:pdf
Поиск по одному типу файлов

lang:en
Поиск с ограничением по языку

domain:ru
Поиск с ограничением по домену

date:200712*
Поиск с ограничением по дате

date:20071215..20080101, date:>20091231
Поиск с ограничением по интервалу дат

cat:11000051
Поиск по рубрике Яндекс.Каталога. Как получить код рубрики, описано на странице Документные операторы

2

Язык запросов Bing

contains: Оставляет результаты с сайтов, которые содержат ссылки на типы файлов, которые вы указываете. Чтобы выполнить поиск на веб-сайтах, содержащих ссылки на файлы Microsoft Windows Media Audio (WMA), введите музыка contains:wma.

ext:Возвращает только веб-страницы с расширением,  которое вы указываете.Чтобы найти отчеты, созданные в формате DOCX, введите тему и ext:docx.

filetype: Возвращает только веб-страницы, созданные с типом файла, который вы указываете.Чтобы найти отчеты, созданные в формате PDF, введите тему и filetype:pdf.

inanchor: или inbody: или intitle:
Эти ключевые слова возвращают веб-страницы с заданным термином в метаданных,
например якоре, тексте и названии сайта.Указать можно только один термин на ключевое слово.
Можно использовать нескольких ключевых слов по мере необходимости.  Чтобы найти веб-страницы, содержащие в якоре «msn», а также слова «места» и «Магог» в основном тексте, введите inanchor:msn inbody:места inbody:Магог.

ip: Находит сайты, которые размещены по определенному IP-адресу. IP-адрес должен быть полон и разделен точками.Введите ключевое слово ip: , указав после него IP-адрес веб-сайта. Введите IP:207.46.249.252.

language: Возвращает веб-страницы на определенном языке. Укажите код языка непосредственно послеlanguage: Доступ к этой функции можно получить также с помощью функции построителя поисковых запросов Язык. Чтобы просмотреть веб-страницы об антиквариате только на английском языке, введите«antiques» language:en.

loc: или location: Возвращает веб-страницы из определенной страны илирегиона. Укажите код страны или региона непосредственно после loc: . Чтобы сосредоточиться на двух или более языках, нужно использовать логическую операцию OR для группирования языков.Чтобы просмотреть веб-страницы о скульптуре из США или Великобритании, введитескульптура (loc:US OR loc:GB). Список кодов языков, которые можно использовать в Bing, см. в разделе Страна, регион и языковые коды.

prefer: Дает приоритет условию поиска или другому оператору, чтобы cосредоточить результаты поиска. Чтобы найти результаты о футболе, которые в основном относятся к оhганизации, введите футбол prefer:организация.

site: Возвращает веб-страницы, которые принадлежат указанному сайту.
Чтобы сосредоточиться на двух или более доменах, нужно использовать логическую операцию OR для группирования доменов. Можно использовать ключевое слово site:
для поиска веб-доменов, доменов верхнего уровня и каталогов не более чем с двумя уровнями вложения. Можно также вести поиск веб-страниц, содержащих определенное слово на сайте.

Чтобы просмотреть веб-страницы о болезнях сердца от BBC или CNN, dведите «болезни сердца» (site:bbc.co.uk OR site:cnn.com). Чтобы найти веб-страницы о ПК-версии Halo на сайте Microsoft, введите site:microsoft.com/games/pc halo.

feed: Находит каналы RSS или Atom на веб-сайте  по терминам, которые вы ищете. Чтобы найти каналы RSS или Atom о футболе, введите feed:футбол.

hasfeed: Находит веб-страницы с каналами RSS или Atom на веб-сайте по терминам, которые вы ищете. Чтобы найти веб-страницы на веб-сайте газеты New York Times, содержащие каналы RSS или ATOM, введите site:nytimes.com hasfeed:футбол.

url: Проверяет, есть ли указанный домен или веб-адрес  в индексе Bing.Чтобы убедиться в том, что домен Microsoft находится в индексе, введите url:microsoft.com.


Вы здесь » TORoRAM. Форум ни о чём » Фиолетовое настроение » Продвинутый поиск в Google и Yandex