TORoRAM. Форум ни о чём

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TORoRAM. Форум ни о чём » Фиолетовое настроение » USB/eSATA бокс для портативного HDD с виртуальным CD-приводом


USB/eSATA бокс для портативного HDD с виртуальным CD-приводом

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

iso stick usb
Isostick: флэшка, которая выдаёт себя за оптический привод
Zalman тоже можно SSD
zalman VE200
Zalman VE-200 — USB/eSATA бокс для портативного HDD с виртуальным CD-приводом
Iodd iodd2531 (совместимый ve300 совместимость zm-ve300) usb-hdd ssd Виртуальный Cd-rom-Корпуса

2

У многих производителей флешек есть по которое позволяет и так перепрошить простую флешку и сделать из нее USB cdrom. То есть интерес во всем этом представляет только загрузчик.

3

Zalman ZM-VE400, ZM-VE500 и IODD 2541 - корпуса для внешних жестких дисков с шифрованием и эмуляцией оптического привода.

Об умных боксах для дисков я узнал от своего коллеги. У него был Zalman ZM-VE350, бокс для HDD/SSD c эмуляцией оптического привода (CD-ROM, DVD, и Blu-ray), позволяющий монтировать файлы образов в форматах ISO, VHD, VMDK, DSK, RMD, IMA. Тогда я решил купить себе такой же девайс. В процессе поиска нашел более продвинутую версию - Zalman ZM-VE400, с поддержкой шифрования AES 256bit. Покупал в магазине Forum (forum3.ru, старый сайт verba.ru) за 3780 рублей. Затем для него купил 2,5" HDD WD Black на 1ТВ в магазине Ситилинк, отдал за него где-то 3000 рублей (со скидкой 1000 рублей накопленными баллами). Собирал сразу в магазине (в Ситилинке на "Дубровке" есть столы для тестирования), к тому же в комплекте с боксом была отвертка.

https://funkyimg.com/i/34R5g.jpg

Размеры: 146(L) x 80.8(W) x 14(H)mm
Вес: 91g (без диска)
Материалы: Алюминиевый сплав, акрил, поликарбонат
Поддерживаемые внешние интерфейсы:
USB1.1 Max. 12Mbps
USB2.0 Max. 480Mbps
USB3.0 Max. 5Gbps
Поддерживаемые внутренние интерфейсы: SATA I/II
Размер носителя: 2.5" (9.5mm HDD/SSD)
Напряжение питания: DC +5V (от USB)
Поддерживаемые ОС: Window 98 / ME / 2000 / XP / VISTA / 7/ 8/ 8.1/ 10, Mac OS, Linux
Цвета поставки: Черный/Серебро

В процессе эксплуатации я нашел в интернете информацию о том, что Zalman ZM-VE400 является разработкой корейской компании iODD (сайт iodd.kr). В Корее модель носит название IODD-2541, Zalman выпускает ее по лицензии. В сущности это братья близнецы, но некоторые различия между ними имеются.

Есть небольшие различия в разводке плат, у Zalman более ранняя ревизия. Как видно на фото, верхняя плата Zalman (ревизия 2.16), нижняя iODD (ревизия 2.47).

Если сравнивать дисплеи, то разницу тоже можно заметить. В прошивках различаются шрифты и иконки, в IODD даже присутствует Русский язык. При желании на Zalman можно установить прошивку от IODD, но об этом в другой статье.

IODD можно купить на Aliexpress, правда стоить он будет дороже чем Zalman в Москве.

Самые внимательные, наверняка, заметили в названии статьи упоминание еще об одном девайсе - Zalman ZM-VE500. Его я оставил напоследок, потому что это немного доработанная версия ZM-VE400. Принципиальная разница заключается в реализации на внутреннем интерфейсе SATA 3, отчего теоретически скорость передачи данных должна увеличиться. Так как у меня новой модели нет, то сравнительный тест провести не представляется возможным.

Аналога Zalman ZM-VE500 у IODD нет, поэтому владельцам придется довольствоваться только прошивками от Zalman, которые по утверждению знатоков с форумов, менее функциональны. Кто-то пишет, что Zalman ZM-VE500 немного глючит, но при этом хорошо отзываются о качестве сенсора (он к тому же визуально стал более интересным).  Есть пользователи, которым не хватает встроенной функции безопасного извлечения, имеющейся у ZM-VE400, но моё мнение, это вопрос привычки.

В заключение хочу добавить, если вы планируете с помощью вышеописанных боксов обслуживать компьютеры с USB 1.1 и USB 2.0, особенно если в них стоят устаревшие материнские платы, старайтесь вставлять диски с наименьшим потреблением тока, так как компьютер может не потянуть ваш девайс по питанию. Выход использовать SSD или небольшие (устаревшие) HDD от 120Гб до 320Гб.


Вы здесь » TORoRAM. Форум ни о чём » Фиолетовое настроение » USB/eSATA бокс для портативного HDD с виртуальным CD-приводом