Восстановление загрузчика Windows 7 автоматически

Загружаемся с диска восстановления или установочного диска с Windows 7, в начальной фазе загрузки компьютера, при появлении предложения загрузиться с диска «Press any key to boot from CD…», жмём в течении 5 секунд на любую клавишу клавиатуры, иначе с диска вы не загрузитесь

далее Восстановление системы.

Происходит недолгий поиск установленных систем Windows и анализ проблем мешающих их загрузке

Обычно проблемы быстро бывают найдены и среда восстановления предлагает устранить их автоматически. Нажмите на кнопку "Исправить и перезапустить", после этого компьютер перезагрузится и загрузка Windows 7 будет восстановлена.

Если проблемы с загрузкой системы продолжатся или вам не будет предложено исправить проблемы автоматически, значит в этом окне нужно выбрать операционную систему, которую нужно восстановить, она у вас скорее всего одна и Далее.
В первую очередь выберите средство Восстановление запуска, оно тоже может решить проблемы с загрузкой Windows 7 

Если и это средство не поможет, выбираем средство Командная строка

Вводим команды:

diskpart

lis vol (выводим список разделов жёсткого диска и видим, что «Том 1» является скрытым разделом System Reserved (Зарезервировано системой), объём 100 Мб, на нём должны располагаться файлы загрузки Windows 7 и именно его нужно сделать активным). Также видим раздел с установленной Windows 7, у него буква D:, объём 60 Гб.

sel vol 1 (выбираем Том 1)

activ (делаем его активным)

exit (выходим из diskpart)

bcdboot D:\Windows (где D: раздел с установленной Windows 7), данная команда восстанавливает файлы загрузки Windows 7 (файл bootmgr и файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD))!

«Файлы загрузки успешно созданы»

Восстановление загрузчика Windows 7 вручную (способ №2)

В окне командной строки вводим команду Bootrec и Enter

выходит полная информация о возможностях утилиты. Выбираем запись основной загрузочной записи Bootrec.exe /FixMbr.

Операция успешно завершена. В первый сектор загрузочного раздела записана новая загрузочная запись.
Вторая команда Bootrec.exe /FixBoot записывает новый загрузочный сектор.

Операция успешно завершена. Exit. Далее пробуем загрузить нашу Windows 7.
Друзья, если команды Bootrec.exe /FixMbr и Bootrec.exe /Fixboot Вам не помогут, не отчаивайтесь, есть ещё одно средство.

Способ №3

Вводим команду Bootrec /ScanOs, она просканирует все ваши жёсткие диски и разделы на наличие операционных систем и если такие будут найдены, то выйдет соответствующее предупреждение. Затем нужно ввести команду Bootrec.exe /RebuildBcd, данная утилита предложит внести найденные Windows в меню загрузки, соглашаемся и вводим Y и жмём Enter, всё найденная Windows добавлена в меню загрузки.

Кроме вышеприведённого способа, есть ещё один, вводим в командной строке bootsect /NT60 SYS, основной загрузочный код, так же будет обновлен.

Exit

Наша найденная Windows 7 появляется в меню загрузки операционных систем